Есть язык-есть народ

21 февраля-Международный День родного языка. Международный День родного языка– событие, отмечаемое ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года, провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.
Введен он был с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Этот день напоминает нам о важности сохранения и развития родного языка, ведь язык является не только средством общения, но и ключом к пониманию нашей истории, традиций и ценностей.

Видео от МАОУ "Лицей № 46"

Активистка ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Флешмоб «Есть язык – есть народ», «Родным на родном», «Теле барҙың – иле бар», «Яҡындарыма туған телдә»

Условия участия:
1. Снять короткий видеоролик (не более 1 минуты). Приветствуется неформальный подход в выборе места съемок.
2. Разместить его в социальных сетях с хештегами к каждой из публикаций: #МойРоднойЯзык2024   ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 20.02.2024 | Комментарии (0)

Международный  День родного языка отмечается ежегодно 21 февраля.

Ученики лицея вместе с советником директора по ВР Уральской Ю.С. приняли участие в акции «Путешествие к Лукоморью», целью которой стало – привлечение внимания к важности изучения и сохранения родных языков.
Наши ученики читали отрывок на русском, азербайджанском, грузинском, татарском, башкирском языках. Это было не только красиво, но и символично - ведь так важно сохранять и ценить многообразие языков и культур.

С учениками 1 класса был проведен урок на тему «Международный день родного языка».

#НавигаторыДетства  ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня у нас прошел смотр строя и песни среди учеников 4,5,9,10 классов.

Каждый класс подготовил свой выход, показав великолепный строй, синхронность и слаженность в выполнении упражнений.

Смотр строя и песни- это не просто конкурс, это возможность проявить себя и почувствовать частью большой и дружной команды.

Видео от МАОУ "Лицей № 46"

Просмотров: 31 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Презентация Движения

В Лицее №46 состоялась презентация Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых".
Встреча прошла с куратором Движения Ленинского района, Юлией Сергеевной.

На презентации учащиеся лицея узнали о ценностях и направлениях Движения, а также о возможностях и преимуществах участия в проектах. Юлия подробно рассказала о важности активного участия молодежи в жизни общества, о том, какие проекты и мероприятия можно реализовать в рамках Движения.

Если ты есть, будь первым!

#ДвижениеПервыхРБ    ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. Отсчет истории праздника ведется с начала XX века. В Советском Союзе дата именовалась Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Важно помнить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Советник директора Уральская Ю.С. провела в 1 классе акцию «Подарок для защитника».

Орлята России от всего сердца поздравляют всех, кто готов быть защитой и надежной опорой для России.

Просмотров: 23 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

Лыжня России-2024

17 февраля, в Ленинском районе Уфы прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2024». Площадкой спортивного события стал Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан имени Римы Баталовой.

Наши лицеисты заняли призовые места:
Среди мальчиков
2 место - Хлестов Кирилл 6а
3 место - Нугманов Алан 6а
Среди девочек
3 место - Саньярова Ильмира 5д
Вперед к новым свершениям

Просмотров: 16 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 18.02.2024

С радостью сообщаем, что в нашем лицее прошел захватывающий шахматный турнир! ♟

Это событие стало настоящим праздником для всех любителей шахмат и тех, кто стремится к совершенствованию своих навыков в этой благородной игре. Участники турнира продемонстрировали высокий уровень подготовки, стратегическое мышление и способность к принятию сложных решений.

Мы благодарим всех, кто принял участие в этом важном событии, и надеемся, что шахматы продолжат радовать нас своей увлекательной игрой и возможностью для саморазвития.

По результатам соревнований места участников Лицея №46 опреде ... Читать дальше »

Просмотров: 20 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 18.02.2024 | Комментарии (0)

15 февраля в лицее прошел школьный этап спортивно - образовательных игр обучающихся "Защитники, вперёд!" среди 3-4 классов.

Целью данного мероприятия является гражданское и патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и формирование позитивных жизненных установок.

Наши защитники показали умение принимать решение в нестандартных ситуациях, показали свои морально-волевые качества и умение работать в команде.

Лучшие ученики 3-4 классов примут участие в зональном этапе игр "Защитники, вперёд!"

Просмотров: 29 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 18.02.2024

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 18.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 54 55 »