Безопасность детей в Интернете

Дети и Интернет

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью всемирной паутины мы находим нужную информацию, общаемся с друзьями, узнаем последние новости, совершаем покупки и еще очень много всего. Но, как известно, в Интернете есть не только полезное. Интернет для детей таит в себе множество опасностей.

На страницах сайта http://www.internet-kontrol.ru/ Вы найдете необходимую информацию о том как защитить детей от вредной информации в Интернете.

Ваши дети умнее, чем вы думаете

Существует большое количество программного обеспечения, с помощью которого можно осуществлять «Родительский контроль», многие антивирусы имеют эту функцию в своем арсенале. Родительский контроль так же представлен и в самой операционной системе Windows 7, 8, 10 но это спасает лишь отчасти.
Нельзя наивно думать, что если вы скачали программу из Интернета, проблема решена. Ваши дети умнее, чем вы думаете, они легко могут обойти все преграды и добиться своего. По этому, лучше быть на шаг впереди.

Как защитить ребенка при пользовании интернетом?

Рекомендации для родителей от лаборатории Касперского

В интернете ребенок также легко уязвим, как и в реальном мире, и очень важно, чтобы родители знали, как и от чего необходимо защитить его. Чтобы свести к минимуму риск перечисленных выше угроз, вы можете принять следующие меры:<Поговорите со своими детьми о возможных опасностях, с которыми может быть сопряжено их пребывание в интернете.

1. Постарайтесь включить работу на компьютере в число дел, которыми вы занимаетесь всей семьей.
  2. Поощряйте своих детей обсуждать с вами свой онлайн-опыт, в особенности его тревожные или неприятные аспекты.
  3. Многие решения Internet Security позволяют ограничить доступ с вашего компьютера к информации определенного характера. Кроме того, в состав браузера Internet Explorer входит модуль "Ограничение доступа" (Content Advisor) – Сервис | Свойства обозревателя | Содержание (Tools | Internet Options | Content ).
  4. Следуйте приведенным в этом разделе советам по защите компьютера от вредоносных программ и хакерских атак и объясните своим детям, почему это важно для их и вашей безопасности.
  5. Сформулируйте правила, указывающие, что вашим детям разрешается делать в интернете, а что нет.

Данные правила должны давать четкие ответы на следующие вопросы (помните, что по мере взросления детей ваши ответы могут и должны меняться):

• Можно ли регистрироваться на сайтах социальных сетей и других веб-сайтах?
  • Можно ли делать покупки через интернет?
  • Можно ли загружать музыкальные и видеофайлы, а также программы?
  • Можно ли использовать программы мгновенного обмена сообщениями? Если ответ "да", объясните детям, что они не должны общаться с незнакомыми им пользователями.
  • Можно ли участвовать в онлайн-чатах?

Мультимедийный ролик "Береги свои персональные данные"

Видеоролик "Персональные данные"

Памятка №1 для обучающихся об информационной безопасности

Памятка №2 для обучающихся "Основные советы по безопасности в сети Интернет"