Схема безопасного маршрута "Школа - дом"

В Уфе началась общегородская акция "Безопасный путь. Осень 2.0".

Управлением образования совместно с ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе при поддержке Администрации городского округа города Уфа Республики Башкортостан с 14 сентября по 18 ноября 2020 года запущена общегородская акция "Безопасный пусть. Осень 2.0".

Подробнее https://ufa-edu.ru/press-center/news/v_ufe_nachalas_obshchegorodskaya_aktsiya_bezopasnyy_put_osen_2_0/

16 сентября 2020 года состоялся совместный  рейд с инспекторами ОГИБДД и ЦОБ. В ходе рейда были проведены беседы с родителями и учащимися о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведены открытые уроки по правилам дорожного движения

30 апреля учащиеся 6 классов лицея  провели онлайн-игру "Мой друг - велосипед". В ходе игры ребята познакомились с историй происхождения велосипеда, узнали какие были виды велосипедов, повторили правила пользования велосипедом.. Провела игру классный руководитель 6а класса Харисова Салия Исламовна

Учащиеся лицея участвовали в просмотре интернет-уроков "Детская безопасность" по профилактике ДДТТ

Проведён совместный рейд инспекторов ОГИБДД, ЦОБ отряда ЮИД лицея № 46 по профилактике дорожно - транспортного травматизма в рамках профилактического мероприятия "Безопасный путь". В ходе рейда инспекторами ГИБДД был выявлен водитель, который перевозил ребёнка в автомобиле без детского кресла

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
1. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
2. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.
3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
4. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов.
5. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).
6. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.
7. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.
8. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
9. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

СОВЕТЫ ЮНЫМ ПЕШЕХОДАМ

1. Прежде чем куда-то идти – мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющие наибольшую опасность.

2. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю.
3. Если есть загораживающий часть дороги двигающийся транспорт – подожди, пока он не пройдёт.
4. Если стоящая машина, кусты или что-то ещё мешает видеть дорогу – пройди вдоль тротуара, пока не будет хорошего обзора.
5. Из всех маршрутов движения выбирай тот, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен и т.д.).
6. Реагируй на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности.
7. Улицы и перекрёстки никогда не переходи «по диагонали».
8. Требования дорожных знаков, сигналов регулировщика и светофора не обсуждай, а выполняй.

План проведения профилактического мероприятия «Внимание -дети!»