Схема безопасного маршрута "Школа - дом"

Правила дорожного движения для пешеходов

Правила дорожного движения для пассажиров

Безопасный маршрут, построение индивидуальной схемы дом-школа-дом

Современные средства передвижения

Путь ребёнка до школы: о чём следует заранее позаботиться родителям?

Перед началом учебного года важно позаботиться о многих факторах, обеспечивающих безопасность ребёнка. Одним из таких является путь от дома до школы и обратно.

Ещё раз повторите с ребёнком правила безопасного перехода проезжей части дороги.

Расскажите ему, что необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал пешеходного светофора, убедившись в безопасности.

Если пешеходный переход на пути к школе не регулируется светофором, отнеситесь внимательно к приближающимся автомобилям. Сначала пропустите все транспортные средства, убедитесь в безопасности перехода, и только потом начинайте движение.

Даже во время движения по пешеходному переходу необходимо оставаться внимательным. За подъезжающими крупными автомобилями и автобусами могут быть не видны другие машины.

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания подготовил памятки в помощь родителям.

Правила безопасного вождения в зимний период

Правила поведения на железной дороге

Памятка по правилам безопасного поведения на общественном транспорте

Правила безопасности при нахождении на объектах железной дороги

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.
1. Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.
2. Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.
3. Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.
4. Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар – для пешеходов.
5. Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).
6. Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.
7. В личном автомобиле сажайте ребенка только в детское кресло.
8. Не запугивайте ребенка улицей – панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
9. Обратите внимание ребенка на то, что переходить дорогу можно лишь тогда, когда обзору ее ничего не мешает.

СОВЕТЫ ЮНЫМ ПЕШЕХОДАМ

1. Прежде чем куда-то идти – мысленно представь себе маршрут и отметь в нем места, представляющие наибольшую опасность.

2. Переходи дорогу только тогда, когда видишь её всю.
3. Если есть загораживающий часть дороги двигающийся транспорт – подожди, пока он не пройдёт.
4. Если стоящая машина, кусты или что-то ещё мешает видеть дорогу – пройди вдоль тротуара, пока не будет хорошего обзора.
5. Из всех маршрутов движения выбирай тот, который наиболее безопасный (рекомендован родителями, неоднократно проверен и т.д.).
6. Реагируй на все изменения погоды и условий видимости как на повышение уровня опасности.
7. Улицы и перекрёстки никогда не переходи «по диагонали».
8. Требования дорожных знаков, сигналов регулировщика и светофора не обсуждай, а выполняй.

План проведения профилактического мероприятия «Внимание -дети!»