План ЮИД

В рамках проведения месячника безопасности с 13 августа по 8 сентября 2018 года члены отряда ЮИД МАОУ «Лицей №46» провели беседы-викторины сучащимися 1-х классов. Также ребята провели совместный рейд с инспектором ОГИБДД МВД России по г. Уфе на перекрёстке возле лицея. Отряд ЮИД подготовил и раздал памятки пешеходам и водителям.

Об ограничении пребывания несовершеннолетних на улицах  и в общественных местах в вечернее и ночное время

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31.12.99 № 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» для детей,  не  достигших 17 лет,  установлено так  называемое «ночное время» -

с 22 часов до 6 утра (с 1 мая по 30 сентября – с 24 до 6 часов).

В это время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах (на улицах, стадионах, площадях, детских и спортивных площадках, в парках, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов, транспортных средствах общего пользования, на территории и в помещениях вокзалов и т. д.).

Если ребенок задержан на улице в неустановленное законом время, к ответственности привлекаются родители. На них составляется протокол и налагается административный штраф. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Предусмотрены административные санкции и в отношении юридических лиц (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), если дети находятся на их объектах в ночное время без сопровождения родителей. Это касается и сеансов, концертов, других мероприятий, заканчивающихся в неустановленное законом время.

Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни, во время каникул не меняется. Дети должны находиться только с законными представителями, к которым относятся исключительно родители или лица их заменяющие.

За выполнением закона следят сотрудники отдела внутренних дел.