План работы ЮИД на 2023-2024 учебный год

План по профилактике ДТТ с родителями

Список отряда ЮИД МАОУ "Лицей № 46"

План совместной работы с учащимися по пропаганде ПДД

План график проведения мероприятий на площадке по ПДД с обучающимися

План график проведения бесед, инструктажей, линеек по изучению по ПДД

Приказ Управления образования Администрации ГО г.Уфа РБ от 24.08.2015 № 408 Об обеспечении безопасности образовательных учреждений

Об ограничении пребывания несовершеннолетних на улицах  и в общественных местах в вечернее и ночное время

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 31.12.99 № 44-з «Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан» для детей,  не  достигших 17 лет,  установлено так  называемое «ночное время» -

с 22 часов до 6 утра (с 1 мая по 30 сентября – с 24 до 6 часов).

В это время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах (на улицах, стадионах, площадях, детских и спортивных площадках, в парках, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов, транспортных средствах общего пользования, на территории и в помещениях вокзалов и т. д.).

Если ребенок задержан на улице в неустановленное законом время, к ответственности привлекаются родители. На них составляется протокол и налагается административный штраф. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

Предусмотрены административные санкции и в отношении юридических лиц (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), если дети находятся на их объектах в ночное время без сопровождения родителей. Это касается и сеансов, концертов, других мероприятий, заканчивающихся в неустановленное законом время.

Время, установленное законом, в праздничные и выходные дни, во время каникул не меняется. Дети должны находиться только с законными представителями, к которым относятся исключительно родители или лица их заменяющие.

За выполнением закона следят сотрудники отдела внутренних дел.