Меры по сохранности фонда учебников

• В связи с недостаточным финансированием и  увеличением стоимости учебников    срок  использования учебника увеличивается  более  пяти лет.
  • Ответственность за комплектование, учет, сохранность и обмен несет школьный  библиотекарь.
  • Учет и сохранность в каждом классе проводит классный руководитель совместно с библиотекарем.
  • Ответственность за сохранность учебников каждого ученика несут сами учащиеся, а также их родители
  • В течение срока пользования учебник должен иметь прочную, твердую обложку,  защищающую учебник от повреждений и загрязнений.
  • Запрещается оклеивать учебники ламинированной пленкой во избежание повреждения обложки и форзаца.
  • Запрещается делать в учебнике пометки карандашом, ручкой и т.д.
  • Запрещается вкладывать в учебник посторонние предметы: авторучки, линейки, тетради, вырывать и загибать страницы.
  • Дома рекомендуется хранить учебники в отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных, отдаленном от источников огня и влажности.
  • При получении учебника в библиотеке необходимо внимательно его осмотреть,  по  возможности устранить недочеты. Если учебник не подлежит ремонту - обратиться в библиотеку для замены учебника, или отметке о недостатках. В конце учебного года претензии о недочетах не принимаются, и вина возлагается на учащегося.
  • Ремонт производить только клеем ПВА, ПФ, клеем-карандашом и прозрачным широким скотчем. Учебник, отремонтированный некачественно, возвращается для повторного ремонта.
  • Родители и учащиеся должны сохранить в течение года все учебники целыми, без разрушения сшивки книги, с наличием всех страниц без записей и пометок.
  • При проверке учебников в конце учебного года каждому учащемуся выставляется оценка за сохранение учебников, в соответствии с которой будет выдан комплект на следующий учебный год.
  • В случае порчи учебника, на родителей будет наложен штраф в виде замены непригодного для пользования учебника - новым,  равнозначным.