Главная » 2022 » Ноябрь » 8 » Всероссийская конференция
Всероссийская конференция

31 октября по 1 ноября 2022 года на базе ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет проводилась I Всероссийская конференция «Возобновляемое природное сырье и продукты на основе его переработки (ХИМЭКО)».
Участие в конференции было возможным как в офлайн, так и в онлайн-форматах.
По данным организаторов более 200 человек приняли участие в мероприятии, среди них преподаватели и научные работники,студенты ВУЗов и колледжей Уфы, Казани, Белгорода, Ярославля, Сургута и Ижевска, а также школьники из разных городов республики и их наставники – учителя школ и педагоги дополнительного образования.
Тематика докладов включала исследования по переработке природного сырья и отходов, медицинской и «зелёной» химии, а также результаты экологической оценки природных объектов химическими и биологическими методами.
В конференции принял участие Габитов Айрат, ученик 10А класса лицея, где представил вниманию присутствующих исследовательский проект «Восстановительная способность лигносульфонатов», выполненный под руководством  учителя химии Шамсутдиновой З.А. Свою работу он посвятил изучению возможности использования ЛСТ для лечения хлороза растений. Члены жюри, которые являются преподавателями, научными сотрудниками ВУЗа  высоко  оценили работу Айрата. Он удостоен Диплома I степени и получил дополнительных 10 баллов к  результатам ЕГЭ при поступлении в УГНТУ в соответствии с Правилами приема.

1 ноября на базе МАОУ «Лицей № 46»  состоялось секционное заседание для учителей, преподавателей и аспирантов (очно и on-line). В работе секционного заседания приняли участие Еремина Г.А., зам.директора по УВР, Ахметова Н.С., зам.директора по НМР, Шамсутдинова З.А., учитель химии, Шабанова Л.В., учитель биологии. Шамсутдинова З.А. в своем выступлении описала применение цифровой лаборатории «Архимед» на занятиях по химии. С помощью этого современного инструмента можно исследовать различные свойства веществ. Шабанова Любовь Валерьевна выступила с докладом «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии». Педагогам также вручены Дипломы 1 степени.

Итоги работы секционного занятия подвела Тептерева Г.А.

Сотрудничество лицея с УГНТУ включает в себя проектную и внеучебную деятельность, олимпиадное движение, а также направлено на мотивацию школьников к поступлению в технический ВУЗ. Благодаря сотрудничеству в рамках сообщества «Школы-партнеры» ежегодно в УГНТУ поступают достаточно большое количество выпускников лицея.

Поздравляем!

Просмотров: 142 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Рейтинг: 0.0/0