Главная » 2022 » Октябрь » 20 » Парта Героя
Парта Героя

19 октября в Лицее №46 состоялось открытие "Парты Героя". На парте, которая торжественное прошла в 3 Е класс, размещена информация о Зарипове И. М.

Зарипов Ильдар Мазгарович учился в нашей школе с 1976 по 1984 года. После окончания 8 класса поступил на электромеханический факультет Уфимского речного училища. До призыва в армию работал на судах Бельского речного пароходства. В 1988 году был призван в ряды Советской Армии в десантные войска. Ильдар служил в 8 роте, которой поручали выполнять специальные задания командования в горячих точках Закавказья (Армения, Азербайджан, Нагорный Карабах). В общей сложности десантники провели там 298 суток. Он несли мир и безопасность тысячам армянских и азербайджанских семей, охраняя их от произвола и насилия, разбирали после землетрясения развалины армянских городов и селений.

Восьмая парашютно-десантная рота в составе своей части находилась на полевых учениях, когда десантников подняли по тревоге и срочно перебросили в Закавказье в связи с обострившейся там обстановкой. Они прибыли в Баку с задачей: быть готовыми при первой необходимости оказать помощь в поддержании порядка, взять под охрану жизненно важные коммуникации, объекты, мосты.

Десантники провели в Баку 15 суток. Обстановка в городе к том времени нормализовалась. Необходимость присутствия десантников в городе отпала
18 октября его рота возвращалась к месту постоянной дислокации. Это был их последний вылет, они отправлялись «домой», на места постоянной дислокации. В 18 часов 30 минут произошла авария. Уже после взлета загорелся крайний левый двигатель. Погасить пламя не удалось, и через несколько минут движок отвалился. Огонь охватил левое крыло. Командир начал снижаться на посадку, но за 11 километров до земли самолет стал резко терять высоту. В 500 метрах от берега самолет левым креном упал в Каспийское море. Столб огня, взметнувшийся на высоту 50 метров, на мгновение осветил все вокруг. Трагедия произошла в 18 часов 37 минут.

На мероприятии присутствовала администрация Лицея, отряд Юнармии 6Б класса, ученики 3 Е класса и почетный гость - мать Зарипова И.М. - Зарипова Насима Габдулловна.

Всего в рамках партпроекта в школах страны открыто уже более 7 тысяч парт, посвящённых героям различных войн и военных конфликтов, выдающимся спортсменам и деятелям культуры.

Просмотров: 156 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Рейтинг: 0.0/0