Главная » 2022 » Апрель » 12 » Урок мужества
Урок мужества

11 апреля 1945 года. В этот день подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года в Бухенвальде – одном из самых страшных гитлеровских лагерей смерти, узнав о подходе союзных войск, отдал приказ о начале вооруженного восстания. Восставшим удалось обезоружить и захватить в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взять в свои руки руководство лагерем.

11 апреля 2022 года в Лицее №46 прошел урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя». Учащиеся лицея познакомились с ужасами войны, концлагерей Бухенвальда, Освенцима, Дахау… На уроке мужества также выступали: подполковник Киреев Рауф Рустамбекович, майор пограничник Доминов Равиль Саляхетдинович, подполковник Большаков Владимир Анатольевич, капитан Королева Диана Ринатовна. В рамках круглого стола, прошедшем при участии учеников классов Юнармии, прошла презентация книги «Честь имею», автор подполковник Абдеев Марс Талипович.

Просмотров: 293 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Рейтинг: 0.0/0