Главная » Архив новостей

Просмотров: 121 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 18.03.2022 | Комментарии (0)

Замечательной традицией лицея является проведение праздника Масленицы. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник !

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

4 марта на территории лицея №46 для учащихся 3-х классов пошёл праздник «Сударыня Масленица», который провели под руководством старшей вожатой Елены Владимировны ребята из Совета обучающихся. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят.

Просмотров: 150 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. В этот день в лицее №46 проведены классные часы, посвящённые данной дате. 9 лет 1 месяц и 18 дней наши войска сражались в Афганистане, отражая вылазки банд из Пакистана, помогая мирному населению, спасая детей и женщин. 13 833 наших воинов погибли на чужой земле, 6669 стали инвалидами, многие умерли от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной. Для Юнармейцев 5б класса урок Мужества в музее лицея провела Макарова Евгения Николаевна. Ребята смогли познакомиться с экспонатами, где хранится память о Зарипове Анисе, погибшем в Афганистане в 1980 году. Юнармейцы 8 и 5 класса возложили венок к мемориальной доске Зарипову Анису, которая установлена на фасаде дома по адресу ул. Ахмет ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

Представитель Учебного центра "Маяк" Салават Валеев проводит мастер-класс для учащихся 10-х классов по профориентации/

Просмотров: 127 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 14.02.2022 | Комментарии (0)

Коштэле (Хворост)
"Кош теле" (птичьи язычки) - это вкусное хрустящее лакомство к чаю татарской национальной кухни, которое напоминает привычный нам хворост.
Приглашаем вас приготовить вместе с 8 а классом нашего лицея.
Мука пшеничная / Мука — 500 г
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Молоко — 2 ст. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Масло растительное (для жарки)
Сахарная пудра (для посыпки)
Яйцо куриное — 5 шт.
Разбейте в миску яйца, положите сахар, соль, соду и молоко, перемешайте.
Всыпаем в миску с яйцами просеянную через сито муку и замешиваем тесто. Формируем шар, заворачиваем его в пищевую пленку и оставляем на 10 ми ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Учащиеся 7 г класса приготовили на мастер-классе кыстыбый с пшенной кашей - традиционное блюдо башкирской кухни.
Оно представляет собой закрытую сдобную лепёшку с начинкой.
Тесто:
Мука – 300-400 г
Молоко – 130 мл
Яйцо – 1 шт.
Соль – 0,5 ч. л.
Сахар – 1 ч. л.
Сливочное масло – 50 г
Начинка:
Пшено – 1 стакан
Вода – 2 стакана
Молоко – 1 стакан
Соль – по вкусу
Сахар – по вкусу
Тесто для кыстыбыя само по себе достаточно жирное, так как для замеса, помимо ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Приглашаем вас на кулинарный мастер-класс по приготовлению башкирских баурсаков вместе с учащимися 7 д класса.
пшеничная мука (высшего сорта) - 600 гр
куриные яйца - 5 шт.
сахар - 1 стол. л.
молоко - 50 мл
сливочное масло - 1 стол. мл.
соль - (щепотка) или по вкусу
масло для жарки- 500 гр
Разбейте яйца в миску для теста, добавьте молоко, топленое масло, сахар, щепотку соли и перемешайте.
Просейте порциями муку к яичной массе и замесите липкое тесто. Накройте тесто и оставьте минут на 20-30 отдохнуть.
В это время в большой миске или кастрюле разогрейте жир для фритюра.
Щедро припылите стол мукой и выложите на него тесто и разделите на кусочки размером с яблоко. Ра ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

5, 12, 19, 26 февраля 2022 г.

с 10.00 до 11.30 в каб.5

БЕСПЛАТНАЯ ПОДГОТОВКА

для будущих первоклассников.

Приносить:

- пенал (простой и цветные карандаши, линейка, ручка);

Просмотров: 172 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 116 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

13 декабря состоялось закрытие 7 Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills. На онлайн церемонии назвали призеров и победителей конкурса в различных номинациях среди юниоров и участников основного состава.

Серебряным призером в номинации «Лабораторный химический анализ» среди школьников стала ученица 9б класса нашего Лицея Зудлова Саша.

В течение 3 конкурсных дней она вместе с другими участниками из других школ показывала умение работать в современной химической лаборатории. Конкурсанты проводили анализ веществ на определение самых разных параметров с использован ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 54 55 »