Главная » 2024 » Октябрь » 12

Ежегодно 11 октября Башкортостан отмечает День республики. 11 октября 1990 года была создана Башкирская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР, ставшая основой для современного федеративного устройства Российской Федерации.

День Республики - это праздник всего населения и всех народов, проживающих в республике. Создание Республики Башкортостан предопределило гармоничное и поступательное развитие территории и народов ее населяющих.

В честь праздника в лицее прошли такие мероприятия:

• выставка рисунков «Родной Башкортостан» и плакатов «Здоровый образ жизни- расцвет республики» (1-4 классы)
  • игра «Хазина Башкортостана» (6 классы)
  •  акция «Моя Башкирия»

Просмотров: 13 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 12.10.2024 | Комментарии (0)

11 октября в нашей республике отмечается государственный праздник – День Республики Башкортостан. В этот день в 1990 году она была провозглашена суверенной республикой. Это одна из тех памятных дат, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее.

Башкортостан – многонациональная республика. Здесь живут разные народы: башкиры и русские, татары и чуваши, марийцы и удмурты, мордва и белорусы и многие другие. В Башкирии очень самобытная культура, вмещающая в себя традиции и обычаи всех народов, проживающих на этой земле. И мы, жители Башкортостана, гордимся и бережем их.

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в нашей школе были организованы различные мероприятия: торжественная линейка, выставка рисунков "Люблю тебя мой край родной",плакатов "Здоровый образ жизни - Расцвет Республики", классные часы "Моя родина Башкортостан", "Историческая судьба народов Башкортостана и России. Национальные герои".

Команда 8а класса приняла участие во втором этапе проекта - очной квиз-игры «Уфа, играй».

Просмотров: 9 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 12.10.2024 | Комментарии (0)

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.
В нашем лицее проводятся классные часы, приуроченные этой знаменательной дате. 9 октября Хасанова Кунсылу Бикьяновна провела беседу в 4 г и 7в классах на тему "Башкортостан - край родной". Она рассказала о символах Республики Башкортостан, о памятниках природы, об истории края. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы, узнали много нового о нашей прекрасной Республике.

Просмотров: 7 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 12.10.2024 | Комментарии (0)

В рамках проекта "Билет в будущее" ученики 8а класса 09 октября посетили Уфимский художественно-промышленный колледж, где познакомились со специальность графический дизайнер.

Просмотров: 6 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Дата: 12.10.2024 | Комментарии (0)