Главная » 2021 » Февраль » 19 » Управленческие механизмы оценки качества образования
Управленческие механизмы оценки качества образования

17-18 февраля 2021 года директора общеобразовательных организаций Уфы и представители городского и районного управлений образования  приняли участие в стажировке  «Управленческие механизмы оценки качества образования». Организатором мероприятия выступила «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации».
Профессиональное взаимодействие с московскими коллегами выстраивалось в формате очного и дистанционного обучения.

Первый день общения со специалистами Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования был посвящен раскрытию эффективных механизмов управления качеством образовательных результатов. В рамках тренингов  обсуждались теоретические основы управленческого цикла и выполнялись практические пробы по освоению его отдельных компонентов.

Руководители в сфере образования Уфы получили  методические технологии и инструменты по выстраиванию внутренней системы оценки качества образования, которые в дальнейшем найдут свое воплощение в общеобразовательных организациях города. Участники обсудили вопросы организации модели оценки качества на основе практики международных исследований, возможности мегаполиса в цифровой трансформации образования, эффективные технологии формирования функциональной грамотности, опыт наставничества и переноса лучших практик в школы с низкими результатами.
18 февраля состоялся выезд в образовательные организации Московской области (г. Долгопрудный). Управленцы посетили школу №  14, физтех-лицей им. Капицы и гимназию им. имени Е. М. Примакова – многопрофильный инновационный образовательный комплекс, обучение в котором ведется с двух до восемнадцати лет в билингвальной среде.
 Руководители школ рассказали гостям о системе управленческой деятельности по повышению качества образования, использовании ресурсов вузов, НПО и общественных организаций для создания развивающей образовательной среды, поделились эффективными практиками по выстраиванию  траектории управления качеством образования на уровне образовательной организации и муниципалитета.
Во второй половине дня уфимская делегация приняла участие в круглом столе по итогам стажировки, модератором которого выступила министр образования Московской области Ирина Александровна Каклюгина.

Работа в рамках стажировки дала новый импульс для повышения качества образования.

Просмотров: 269 | Добавил: licey46_leninskiyrayon | Рейтинг: 0.0/0